САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
.

Форма поиска

Выездной семинар Кадрового Резерва СГЭУ

3-4 февраля прошел выездной семинар Кадрового Резерва СГЭУ «Высшее образование: современные образовательные технологии и форматы». 

3 февраля всех участников на своем тренинге ждала замечательная встреча с профессиональным педагогом Высшей школы экономики - Лытаевой Марией  Александровной.

День был очень насыщенным и продуктивным, так как Мария Александровна познакомила участников тренинга с различными вариациями работы с текстовым материалом:

Первый блок тренинга был посвящен модели управления деятельностью студентов по работе с текстом. Этот материал был отработан преподавателями СГЭУ на конкретных примерах, а также они имели возможность составить свои задания в соответствии этой модели. Также познакомила с опытом работы с текстом немецких коллег.

Принцип состоит в том, что за короткий промежуток времени группа проходит  4-5 станций и изучает различные образовательные технологии, внедренные в НИУ ВШЭ, по разным видам дисциплин. Каждой группе необходимо было выявить основные тезизы, преимущества и недостатки каждой образовательной технологии, а также привести примеры из личной профессиональной деятельности.

Во втором блоке  участники обсудили эффективность использования на занятиях различных форм работы. В чем минусы и плюсы индивидуальной, парной, групповой и фронтальной формы, каким образом строится работа со студентами и насколько важно учитывать особенности групп. 

Весь тренинг участники работали в группах и попытались на себе апробировать материал для студентов. Выполнение различных заданий, позволило участникам оценить эффективность упражнений, приемов и способов активизации студентов на разных этапах работы с текстом.

Обсуждения и анализ собственного опыта помогли участникам понять возможности и целесообразность использования указанных форм взаимодействия при решении различных учебных задач. 

Первый день выездного семинара завершился круглым столом на тему «Модель компетенций преподавателя высшей школы» с участием ректора Хасаева Габиббулы Рабадановича и проректора по научной работе и инноватике Ашмариной Светланы Игоревны. Участниками были выделены десять ключевых компетенций, без которых невозможно представить профессию преподавателя. В рамках круглого стола обсудили те проблемы, с которыми ежедневно сталкивается преподаватель в своей деятельности.

После насыщенного первого дня выездного семинара, участников ждал второй день, не менее интересный. Участники посетили тренинг «Креативность речи и ораторское мастерство». Ведущая тренинга - Кунгурцева Виктория. На первых же минутах участники тренинга погрузились в атмосферу великих ораторов и на себе испытали, что значит быть спикером с трибуны. Различные упражнения позволили участникам поработать над своим голосом, страхами, речью и энергетикой.

Управление специальных проектов, кадрового резерва, трудоустройства и предпринимательства студентов благодарит всех участников, руководство Университета и с радостью будет работать над совершенствованием проводимых мероприятий, повышая из нужность и полезность для каждого участника Кадрового резерва!

Доцент кафедры бухгалтерского учета и экономического анализа Ольга Александровна Наумова:

Спасибо большое организаторам и руководству за предоставленную возможность участия в семинаре! Он получился очень полезным и результативным! Авторская методика работы с текстом Лытаевой М.А., думаю, найдет скорое применение в нашем университете. Групповая работа студентов продемонстрирована с нестандартной стороны. Насыщенная программа семинара не давала расслабится и мы смогли почувствовать себя настоящими студентами! В процессе семинара мы получили не только новые педагогические навыки, но и море положительных эмоций! С нетерпением ждем новых встреч! 

Доцент кафедры экономической теории

Кузьмина Ольга Юрьевна

Я очень люблю подобные формально-неформальные мероприятия, на них чувствуешь себя частью чего-то целого, важного. Твой профессиональный мир не ограничивается общением с коллективом любимой кафедры и института, хотя нас немало в кадровом резерве, а расширяется  до размеров всего вуза, включая и руководство.

Интересная информация, развивающая мозги, общение с коллегами, а, главное, легкая атмосфера, будто погружаешься в прошлое, в ту студенческую среду, которой так не хватает во взрослой жизни, когда не ты учишь, оцениваешь, контролируешь процесс, а сам погружен в него, не зная, что ждет впереди, какова концовка всего происходящего. Общение в дружественной обстановке, когда даже если и спор, то он приносит удовольствие, не столько желание победить, сколько поучаствовать. Именно психологическая разгрузка – вот что мне больше всего нравится в подобных мероприятиях, хотя их интеллектуальная начинка также немало важная вещь. Актуальные вопросы о современных методиках обучениях, их практическое применение на себе самом, обдумывание того, чего не хватает в тебе для идеального образа преподавателя – будоражат мозги, заставляют активизироваться, заряжают на работу.

И еще, касательно круглого стола. Я люблю свою работу, люблю свой ВУЗ, я горжусь им и хочу, чтоб он становился только лучше. И радует, что я такая не одна, на круглом столе много раз прозвучало от моих коллег, что, несмотря на наличие некоторых проблем, мы лучшие, и мы не просто должны это знать, но и не бояться открыто говорить об этом и демонстрировать. Если в это верим мы, то нет никаких сомнений, что спустя некоторое время в это поверят и все окружающие, даже если они ужасные скептики!

×
Яндекс.Метрика