• Информация для абитуриентов
  • Информация для абитуриентов
  • Информация для очников
  • Информация для заочников
  • Старая версия сайта
Новости и события
22.05.2013

В СГЭУ прошел День донора

Студенты СГЭУ с удовольствием сдавали свою кровь, надеясь на то, что она поможет тяжелобольным людям. Для них гражданский долг – это не пустые слова.

Студенты СГЭУ  с удовольствием сдавали свою кровь, надеясь на то, что она поможет тяжелобольным людям.  Для них гражданский долг – это не пустые слова.

Донорская деятельность - это безвозмездное оказание помощи, то есть благотворительность. Кровь нужна для лечения многих заболеваний. Переливания остро необходимы больным из гематологического отделения, онкологии, реанимации, хирургии, отделения трансплантации, ожогового, родильного отделений. Без донорской крови многие болезни лечить вообще невозможно. Зачастую спасти жизнь больных можно только с помощью переливания здоровой крови. 400 мл крови, которые донор сдает единовременно, в его организме быстро восстанавливаются, но помогают спасти как минимум две жизни.

Всего в СГЭУ донорами пожелали стать 120 человек. Среди них была студентка 2 курса Института права Людмила Печатнова. Она рассказала, что узнала о возможности стать донором из объявления, и, хотя однокурсники и даже мама ее не поддержали в желании сдать кровь, она с удовольствием стала донором. Подвигли ее на этот шаг два обстоятельства. Во-первых, желание сделать доброе дело, помочь больным людям. Как рассказывает студентка, сейчас много объявлений о помощи тяжелобольным, в том числе и детям, и сдача крови действительно может продлить их жизнь или даже обеспечить выздоровление. А во-вторых - Людмила знает, что донорство крови очень улучшает здоровье, помогает работе всех систем организма. Именно поэтому она и далее намерена сдавать кровь, тем более, что как оказалось, это совсем не больно и не страшно. Главное - соблюдать предписанные медиками правила, в том числе выпить крепкий сладкий чай до процедуры и после, только потом необходимо еще съесть печенье.  Как рассказала студентка 1 курса  специальности «Экономическая безопасность» Маргарита Сечнова, родители также опасались, как она сможет перенести сдачу крови, но она смогла настоять на своем. Она и ее однокурсник Дмитрий Куклин намерены в будущем неоднократно быть донорами. «Я много раз слышал по телевидению, что крови не хватает тяжелобольным людям, и когда услышал про День донора, понял, что у меня появилась реальная возможность им помочь», - заметил Дмитрий.  

Сдавал кровь и студент, неоднократный победитель соревнований разного уровня по сумо и вольной борьбе  Семен Ильичев. В  скором времени он будет представлять Самарскую область, и естественно, наш вуз, на чемпионате России. Несмотря на насыщенную спортивную жизнь, Семен нашел время на донорство. Свое решение он объяснил стремлением помочь больным людям. "Это мой гражданский долг, да и к тому же - сегодня  я помогу кому-то, а завтра - помогут мне", - заметил Семен.