• Информация для абитуриентов
  • Информация для абитуриентов
  • Информация для очников
  • Информация для заочников
  • Старая версия сайта
Новости и события
08.05.2026

Многоуровневый подход к обеспечению экономической безопасности

В рамках секции XIII внутривузовской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической безопасности России, субъекта Федерации, общества, экономического субъекта, личности» участниками рассматривались вопросы экономической безопасности как сложной многоуровневой системы: от макроэкономических вызовов на уровне государства и субъектов Федерации до микроуровня – защиты интересов общества, конкретных предприятий и отдельной личности.

Современные экономические реалии убедительно свидетельствуют, что перспективы, темпы и общий вектор направления экономического развития национальных хозяйств в значительной степени зависят от состояния сформированности экономической безопасности государства и его регионов. Экономическая безопасность государства является определяющей доминантой составляющих национальной безопасности, которая гарантирует защищенность национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивает социально-экономическую стабильность страны, достаточный оборонный потенциал, развитие производительных сил и нормальные условия жизнедеятельности общества.

Участники секции провели интересные дискуссии по заявленным темам выступлений, конструктивно обменялись мнениями по материалам докладов и наметили направления дальнейшей работы по вопросам, связанным с экономической безопасностью. Так как для России нужны ориентиры, методы и способы развития и совершенствования национальной экономической системы, способной обеспечить защиту экономических интересов личности, общества и государства.

Председатель секции:
к.э.н., доцент, доцент кафедры УАиЭБ Светкина И.А.