• Информация для абитуриентов
  • Информация для абитуриентов
  • Информация для очников
  • Информация для заочников
  • Старая версия сайта
Новости и события
08.09.2026

Центр корпоративного развития СГЭУ отметил день рождения пятым Фестивалем смыслов Persona Z

Центр корпоративного развития СГЭУ отметил свой день рождения проведением пятого «Фестиваля смыслов Persona Z». В этом году мероприятие прошло в рамках празднования 440-летия Самары в ДК «Победа», а его темой стала  «Добро и зло».

Фестиваль объединил экспертов из разных  сфер: теологии,образования, управления, бизнеса, конфликтологии, моды, культуры и искусства, личного развития. Каждый участник по-своему раскрыл тему, предложив зрителям посмотреть на привычные понятия с разных сторон.

Ректор Самарской духовной семинарии о.Максим Кокарев говорил о различии добра и зла, обращаясь к знакомой многим истории о Гарри Поттере. 

Директор Центра корпоративного развития СГЭУ Елена Закировна Яшина-Ахундова выступила на тему злости как инструмента добра.

Уполномоченный по защите прав людей с инвалидностью в Самарской области Екатерина Куприянова говорила о силе, развитии и способности человека преодолевать ограничения. Через эту тему разговор о добре и зле вышел за рамки абстрактных понятий и коснулся реальных жизненных обстоятельств.

Все  выступления были посвящены правде, ответственности за свои решения и последствиям добрых намерений. 

Участник из Москвы – международный эксперт по финансам, транспорту и логистике Алексей Пономарев представил взгляд на помощь через призму социальной пользы, показав, что даже желание сделать добро не всегда приводит к однозначному результату. Поэтесса и создатель бренда одежды Моника Оганисян показала, как добро и зло преломляются в народных традициях, как чувство корней позволяет иметь правильные нравственные ориентиры. Говорили о деньгах, конфликтах и жизненных испытаниях, которые могут становиться не только источником сложностей, но и точками развития. Каждый участник был интересен и отмечен вниманием зрителей. 

Фестиваль  позволил рассмотреть «добро и зло» не только как философские категории, но и как часть повседневного опыта. По словам зрителей, Фестиваль стал поводом задуматься о собственных представлениях о добре и зле, о жизненном выборе, поступках, ответственности и их последствиях.

Фестиваль завершился, но разговор о смыслах продолжается. До новых встреч на следующем Фестивале смыслов Persona Z!