• Информация для абитуриентов
  • Информация для абитуриентов
  • Информация для очников
  • Информация для заочников
  • Старая версия сайта
Новости и события
29.09.2026

СГЭУ запускает открывает уникальное направление подготовки - «Регионоведение России»!

Самарский государственный экономический университет получил лицензию на новое направление подготовки 41.03.02 «Регионоведение России» (бакалавриат). Это не просто «ещё одна специальность» - это уникальная образовательная программа для тех, кто хочет управлять развитием территорий, а не просто наблюдать за ним.

В чем особенность данного напарвления подготовки?

1. Это первая и единственная программа в Самарской области. Традиционно данное направление реализуется столичными университетами страны. Теперь такая возможность есть у абитуриентов Самарского региона. Образовательная программа реализуется на кафедре региональной экономики и управления.
2. Это синтез экономики, геоаналитики, стратегического планирования и проектной деятельности. На программе будут готовить специалистов, способных менять экономику регионов на основе данных, а не интуиции, и эффективных практик регионального управления.
3. Дисциплины, которых нет ни в одной образовательной программе региона:

Прикладная геоаналитика
Моделирование и оценка социально-экономических процессов на региональном уровне
Управление региональными проектами и программами
Территориальное планирование
Практикум «Разработка стратегии развития территории»
Стратегическое управление развитием территорий
Экспертно-аналитическая деятельность

4. Программа предполагает стажировки в федеральных ведомствах и выезды в регионы России.


Стратегический партнер  образовательной программы - Министерство экономического развития Самарской области.

Поступить на данное направление подготовки можно уже в 2027 году.

России нужны сильные управленцы со стратегическим мышлением, которые будут развивать территории страны! Именно таких специалистов будут готовить на направлении подготовки «Регионоведение России»