
тел. 8 (846) 933-87-84
Электронная почта eosrp@sseu.ru
Кафедра экономики, организации и стратегии развития предприятия была образована в апреле 2015 г. в результате слияния двух кафедр: организации и стратегии развития промышленных предприятий и экономики промышленности.
Кафедра экономики промышленности была образована в 1937 г. Из нее выделились: кафедра экономики и планирования материально-технического снабжения и сбыта (1972), кафедра экономики и социологии труда (1973), кафедра организации и стратегии развития промышленных предприятий (1993).
Первым заведующим кафедрой экономики промышленности был Виктор Петрович Дьяченко (род. в 1902 г.), выпускник Саратовского государственного университета, который возглавлял кафедру в 1937-1941 гг. В августе 1941 г. по конкурсу на должность заведующего кафедрой экономики промышленности был избран кандидат экономических наук Лазарь Моисеевич Кантор (род. в 1905 г.), окончивший Ленинградский государственный университет в 1926 г. Он руководил кафедрой в 1941 и в 1942-1945 гг. Л. М. Кантор вел активную научную работу, его труды по амортизации и ремонту оборудования в промышленности были изданы в Москве в 1939, 1941 и 1949 гг. В июле 1945 г. Л.М. Кантор вернулся в Ленинград, где впоследствии работал в финансово-экономическом институте, стал доктором экономических наук, профессором.
В 1946 г. обязанности заведующего кафедрой исполнял Виктор Викторович Петровский, который руководил созданным в институте в 1945 г. научно-исследовательским консультационным бюро, работавшим на хозрасчете. В.В. Петровский имел печатные работы по экономике рационализации и изобретательства. Работал в Куйбышевском плановом институте по 1948 г.
С 1946 по 1973 г. кафедру экономики промышленности возглавлял Леонид Иванович Фоминых (1907-1997), участник Великой Отечественной войны, кандидат экономических наук (1952), первый подготовленный на кафедре профессор (1968).
В 1973 г. заведующим кафедрой экономики промышленности избирался кандидат экономических наук, доцент Мир Иосифович Ример (род. в 1925 г.). Он руководил кафедрой в 1973-1979 и 1984-1990 гг. М.И. Ример - участник Великой Отечественной войны. Он вел активную научно-исследовательскую работу, в 1984 г. стал первым на кафедре доктором экономических наук. Работы профессора М.И. Римера по экономике инвестиций получили широкое признание; он возглавил научную школу, в которой готовились кандидаты и доктора экономических наук.
В 1979-1984 гг. кафедрой руководил кандидат экономических наук, доцент Алексей Петрович Кумарин (род. в 1930 г.); в 1991-1994 гг. - кандидат экономических наук, доцент, с 1993 г. – доктор экономических наук, профессор Николай Николаевич Османкин (род. в 1941 г.); с 1994 г. - доктор экономических наук, профессор Борис Яковлевич Татарских (род. в 1936 г.), имеющий научные труды по экономическим проблемам развития машиностроительного комплекса.
Кафедра организации и стратегии развития промышленных предприятий была выделена из кафедры экономики промышленности в 1993 г. В 1994-2004 гг. кафедру возглавлял кандидат экономических наук, профессор Николай Александрович Чечин.
С 2005 по 2021 г. кафедрой руководил доктор экономических наук, профессор Алексей Викторович Стрельцов.
С ноября 2021 г. заведующим кафедрой стал кандидат экономических наук, доцент Артем Васильевич Шепелев.
Кафедра экономики, организации и стратегии развития предприятия входит в состав института экономики предприятий, который является структурным подразделением Самарского государственного экономического университета.
Кафедра выступает организатором и проводит всероссийские студенческие олимпиады по экономике предприятия и внешнеэкономической деятельности предприятий, активно принимает участие в подготовке студентов к олимпиаде «Эффективный менеджер», в которой участвуют студенты из различных регионов России. На базе кафедры ежегодно проводится секция «Конкретная экономика» областной студенческой конференции. Кафедра на протяжении 23 лет является организатором ежегодной международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика».
На кафедре реализуются 2 программы бакалавриата, 3 программы магистратуры и 2 программы аспирантуры.
Научная школа «Экономическая оценка и управление активами и инвестициями в процессе обеспечения стратегической эффективности развития промышленных предприятий региона»
Область знаний по государственному рубрикатору научно-технической информации и паспорту научной специальности 06.81 «Экономика и организация предприятия. Управление предприятием».
На кафедре работают 18 преподавателей (штатных – 15 человек, внешних совместителей – 3 человека). В их числе 5 профессоров, 11 доцентов, 2 преподавателя. Доля преподавателей с учеными степенями и званиями – 90%, средний возраст ППС – 45 лет.
Количество докторантов, аспирантов и соискателей - 67.
За последние 5 лет высокий квалификационный уровень ППС подтверждается регулярным участием преподавателей в научно-экспертной деятельности.
Основные направления научных исследований:
Экономические проблемы повышения инновационно-технологического потенциала предприятий
Формирование особых экономических зон для инновационного развития национальной экономики
Проблемы совершенствования управления развитием машиностроительного комплекса Российской Федерации
Развитие государственно-частного партнерства в промышленности Самарской области на основе формирования инновационной инфраструктуры
Повышение инвестиционной привлекательности кластеров как механизма формирования и совершенствования новой промышленной политики
Отражение рисков в расчетах экономической эффективности инвестиционных проектов, направленных на развитие производства
Стратегия развития нефтеперерабатывающей отрасли в условиях инновационных преобразований
Гранты, реализованные кафедрой:
Проблемы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, реализуемых производственными предприятиями, с учетом рисков, возникающих в условиях цифровой экономики
Разработка механизмов эффективного участия предприятий промышленности в глобальных воспроизводственных цепочках в условиях санкционных ограничений и геоэкономических вызовов
Руководитель научной школы – Булавко Ольга Александровна, д.э.н., доцент, профессор кафедры ЭОСРП СГЭУ
преподаватель 0,1 ст. по совместительству
Кафедра экономики, организации и стратегии развития предприятияпрофессор, профессор 0,25 ст. по совместительству
Кафедра экономики, организации и стратегии развития предприятиядиректор института, доцент 0,2 ст. по совместительству
зав. кафедрой 0,1 ст.
Кафедра экономики, организации и стратегии развития предприятия